國立苑裡高中繁星大滿貫,頂大全壘打
苗縣學測榜首李元財 興趣選讀陽明交通大學資訊工程系 ;繁星放榜 國立苑裡高中連3年學生錄取台大法律系 ~自由時報蔡記者報導。連續3年都有學生錄取台大法律系 國立苑高繁星表現佳 ~聯合報胡記者報導

  111年繁星推薦,錄取93名,加上特殊選才管道錄取3名,目前國立大學共39位,醫學大學5位(北醫1位、中國醫1位、中山醫2位、高醫1位)。錄取國立大學名校的:國立臺灣大學李詠晴(通霄國中)、國立清華大學吳以棋(烏眉國中)、國立陽明交通大學李元財(縣苑國中部)、國立成功大學江承恩(縣苑國中部)、國立政治大學2-何承駿(通霄國中)、劉宥廷(縣苑國中部)、國立臺灣藝術大學2-吳巧妤(縣苑國中部)、黃詩容(致民國中)、國立臺北藝術大學2-柯筑君(大甲國中)、薛佑安(竹科實中國中部)、國立臺灣師範大學鍾燿丞(縣苑國中部)、國立彰化師範大學邱敏慈(縣苑國中部)、國立中央大學2-林軍豪(縣苑國中部)、洪佳樂(通霄國中)、國立中興大學徐苡珊(通霄國中)、國立中山大學王亦脩(公館國中)、國立中正大學黃毓卿(烏眉國中)、國立臺北大學陳修誌(博愛國中)、國立體育大學張晴茹(通霄國中)、國立臺灣體育運動大學李仁捷(縣苑國中部)、國立臺灣海洋大學陳楚元(縣苑國中部)、國立臺南大學嚴千惠(致民國中)、國立嘉義大學2-陳建熏(南湖國中)、陳諺霆(通霄國中)、國立暨南國際大學2-林孟緯(縣苑國中部)、王儷穎(日南國中)、國立臺北教育大學許芸菀(東山國中)、國立臺中教育大學2-詹覲卉(竹南國中)、林羽萱(西湖國中)、國立宜蘭大學駱羿喬(縣苑國中部)、國立高雄大學呂嘉栩(縣苑國中部)、國立屏東大學繆曉嫻(大觀國中)、國立臺東大學黃子倢(明仁國中)、國立金門大學2-何沛誼(日南國中)、廖翊琪(清泉國中)、國立東華大學劉敏璿(文林國中)、國立聯合大學3-鄭萬楚(縣苑國中部)、黃子殊(明仁國中)、鄭元銘(縣苑國中部);錄取醫學大學的:臺北醫學大學陳順安(縣苑國中部)、中國醫藥大學呂婷恩(縣苑國中部)、中山醫學大學陳駿庭(縣苑國中部)、胡詠晴(通霄國中)、高雄醫學大學羅仲瑩(通霄國中)。

國苑111繁星推薦暨特殊選才錄取全體學生
國立苑裡高中111繁星推薦暨特殊選才錄取全體學生
 
國苑111特殊選才暨繁星推薦國立大學學生
國立苑裡高中111特殊選才暨繁星推薦錄取國立大學39位學生

國苑學生連續三年錄取臺大法律系

  李詠晴是家中四姊妹中最小的妹妹,國中就讀通霄國中,國中會考以
4A成績進入本校,其中,國文、自然兩科皆為A++,高中校內成績為1%。因為喜歡閱讀的關係,在班上也擔任圖書股長;在社團方面,曾加入天文社,擔任社團裡的文書。由於多方涉獵、接觸各類作品,本次學測獲得三頂二前的成績,國文、英文、社會皆達到頂標,繁星順利錄取國立臺灣大學法律學系,為本校創下連續三年錄取臺大法律系的佳績。

國苑校長與繁星推薦臺大法律李詠晴同學
張金華校長與本次繁星錄取國立臺灣大學法律學系的李詠晴同學

李元財(新住民之子)縣內自然組榜首,四科57級分,順利錄取自己嚮往的科系(國立陽明交通大學資訊工程系)

  李元財母親為印尼華裔的新住民,在求學階段從未補習的李元財,國中會考以5A10+的優異成績選擇就近入學,是本屆校內排名第一名,在校內成績各科皆保持1%,打從高中入學開始,即對於資訊領域較感興趣,高中求學階段多元選修也盡量修習資訊、資工相關領域的課程,第一志願選填國立陽明交通大學資訊工程學系,今日繁星放榜亦順利錄取自己所嚮往的科系。

國苑校長與繁星推薦陽明交大李元財同學
張金華校長與本次繁星錄取國立陽明交通大學資訊工程學系的李元財同學

國苑繁星推薦錄取頂大

  吳以棋
國中會考以5A4+優異成績選擇就近入學,是本屆校內排名第二名。中學階段即特別喜歡數學、化學等科目,也對於生物、醫療方面有興趣;高二自主學習時,在老師帶領下進行許多化學實驗,學測取得三頂三前的成績,本次繁星錄取國立清華大學理學院學士班;何承駿畢業於通霄國中,會考以4A成績進入本校,數學更取得A++的成績,高中校內排名大約在全校前十名。曾與志同道合的朋友一同加入天文社,也在社團中擔任幹部。興趣頗為廣泛,學測數A、數B皆取得頂標,繁星錄取國立政治大學傳播學院大一大二不分系;劉宥廷國中就讀於縣苑國中部,國中會考2A3B7+,本次學測數B、社會取得頂標,繁星錄取國立政治大學政治學系;黃詩容畢業於致民國中,會考時英文A+,其餘科目均為B++,高中在校成績為全校6%,學測取得英文、社會二科頂標,數B也取得前標,本次繁星順利錄取國立臺灣藝術大學電影學系;江承恩會考4A1B5+,學測數B、自然取得頂標,繁星錄取國立成功大學光電科學與工程學系。


國苑校長與111繁星錄取頂大學生
圖片左起:江承恩、劉宥廷、李元財、張金華校長、李詠晴、黃詩容、吳以棋、何承駿


111繁星推薦暨特殊選才錄取名單
班級 姓名 學校名稱 校系名稱 畢業國中
302 李詠晴 國立臺灣大學 法律學系法學組 通霄
302 吳以棋 國立清華大學 理學院學士班 烏眉
302 李元財 國立陽明交通大學 資訊工程學系 縣苑
302 江承恩 國立成功大學 光電科學與工程學系 縣苑
302 何承駿 國立政治大學 傳播學院大一大二不分系(自然組) 通霄
308 劉宥廷 國立政治大學 政治學系 縣苑
301 吳巧妤 國立臺灣藝術大學 美術學系 縣苑
308 黃詩容 國立臺灣藝術大學 電影學系 致民
301 柯筑君 國立臺北藝術大學 美術學系 大甲
301 薛佑安 國立臺北藝術大學 美術學系(特殊選才) 竹科實中
302 鍾燿丞 國立臺灣師範大學 公民教育與活動領導學系 縣苑
308 邱敏慈 國立彰化師範大學 特殊教育學系 縣苑
302 林軍豪 國立中央大學 理學院學士班 縣苑
302 洪佳樂 國立中央大學 資訊管理學系 通霄
302 徐苡珊 國立中興大學 植物病理學系 通霄
302 王亦脩 國立中山大學 海洋生物科技暨資源學系 公館
308 黃毓卿 國立中正大學 傳播學系 烏眉
302 陳修誌 國立臺北大學 社會工作學系 博愛
308 張晴茹 國立體育大學 休閒產業經營學系 通霄
308 李仁捷 國立臺灣體育運動大學 運動事業管理學系 縣苑
302 陳楚元 國立臺灣海洋大學 生命科學暨生物科技學系 縣苑
308 嚴千惠 國立臺南大學 戲劇創作與應用學系 致民
302 陳建熏 國立嘉義大學 園藝學系 南湖
302 陳諺霆 國立嘉義大學 電機工程學系 通霄
302 林孟緯 國立暨南國際大學 應用化學系 縣苑
311 王儷穎 國立暨南國際大學 中國語文學系(特殊選才) 日南
301 許芸菀 國立臺北教育大學 藝術與造形設計學系藝術組 東山
301 詹覲卉 國立臺中教育大學 美術學系 竹南
308 林羽萱 國立臺中教育大學 區域與社會發展學系 西湖
308 駱羿喬 國立宜蘭大學 食品科學系 縣苑
302 呂嘉栩 國立高雄大學 西洋語文學系 縣苑
308 繆曉嫻 國立屏東大學 教育學系 大觀
307 黃子倢 國立臺東大學 華語文學系 明仁
308 何沛誼 國立金門大學 應用英語學系 日南
309 廖翊琪 國立金門大學 運動與休閒學系 清泉
308 劉敏璿 國立東華大學 教育行政與管理學系 文林
302 鄭萬楚 國立聯合大學 電子工程學系 縣苑
305 黃子殊 國立聯合大學 機械工程學系(特殊選才) 明仁
307 鄭元銘 國立聯合大學 文化創意與數位行銷學系 縣苑
302 陳順安 臺北醫學大學 呼吸治療學系 縣苑
302 呂婷恩 中國醫藥大學 運動醫學系 縣苑
302 陳駿庭 中山醫學大學 醫學檢驗暨生物技術學系 縣苑
302 胡詠晴 中山醫學大學 心理學系 通霄
302 羅仲瑩 高雄醫學大學 物理治療學系 通霄
303 王金翔 淡江大學 土木工程學系 通霄
305 洪承佑 淡江大學 經濟學系 縣苑
306 李沛霖 淡江大學 土木工程學系 縣苑
308 甘詠詰 淡江大學 會計學系 烏眉
309 許喬琁 元智大學 應用外語學系 啟新
308 楊安安 世新大學 廣播電視電影學系電視組 通霄
308 邱盈蓁 輔仁大學 日本語文學系 通霄
308 黃瑜倩 輔仁大學 會計學系 烏眉
308 張郁楨 東吳大學 國際經營與貿易學系 縣苑
308 賴意婷 東吳大學 英文學系 縣苑
304 駱翊函 銘傳大學 生物醫學工程學系(桃園校區) 啟新
307 陳佳葳 銘傳大學 資訊管理學系巨量資料管理組(桃園校區) 清水
308 錢立倫 銘傳大學 醫療資訊與管理學系(桃園校區) 日南
311 王語辰 銘傳大學 廣播電視學系(臺北校區) 縣苑
302 劉諭樺 中原大學 生物醫學工程學系 縣苑
308 羅孟琦 中原大學 國際經營與貿易學系 通霄
310 古芯瑜 中原大學 企業管理學系高科技業管理組 致民
302 林庭宇 東海大學 生命科學系生態暨生物多樣性組 大甲
306 黃建勳 東海大學 統計學系(巨量資料管理組) 大甲
308 余佳倫 東海大學 行政管理暨政策學系 烏眉
309 劉泰佑 東海大學 企業管理學系 縣苑
302 柯宇宸 逢甲大學 電機工程學系甲組 縣苑
302 古采晴 逢甲大學 運輸與物流學系 縣苑
303 張立侖 逢甲大學 纖維與複合材料學系 通霄
308 謝思亭 逢甲大學 國際經營與貿易學系 公館
308 黃卉宜 長庚大學 醫務管理學系 縣苑
307 張祐慈 大同大學 資訊經營學系 縣苑
302 張文馨 亞洲大學 職能治療學系 縣苑
307 鄭詠陞 亞洲大學 休閒與遊憩管理學系餐旅事業管理組 縣苑
307 徐儷慈 亞洲大學 經營管理學系國際企業管理組 烏眉
309 邱佳綺 亞洲大學 行動商務與多媒體應用學系多媒體應用組 南和
306 鍾金宏 中國文化大學 化學系 西湖
308 古璦瑄 中國文化大學 廣告學系 烏眉
311 邱沛芸 中國文化大學 觀光事業學系 公館
305 賴謙如 中信金融管理學院 人工智慧學系 南湖
303 康梓寗 靜宜大學 食品營養學系營養與保健組 縣苑
307 石宇婕 靜宜大學 資料科學暨大數據分析與應用學系 日南
308 許碩元 靜宜大學 國際企業學系 順天
308 林佳嫻 靜宜大學 國際企業學系 鹿寮
310 卓欣怡 靜宜大學 資訊傳播工程學系 清泉
310 林育丞 南華大學 生死學系社會工作組 通霄
304 黃鈺豈 大葉大學 醫學工程學系 日南
303 古佳怡 長榮大學 醫學社會暨健康照護學士學位學程 西湖
303 詹子萱 長榮大學 護理學系B 日南
307 林逸樺 長榮大學 社會工作學系 大甲
312 莊皇萍 長榮大學 社會工作學系 順天
304 張嘉喻 實踐大學 食品營養與保健生技學系(臺北校區) 鹿寮
307 阮之佑 實踐大學 資訊科技與管理學系(臺北校區) 縣苑
308 賴姿妤 實踐大學 工業產品設計學系(臺北校區) 縣苑
304 林佩如 義守大學 生物醫學工程學系 南湖
306 林佳誼 義守大學 生物科技學系 烏眉
312 陳美汝 義守大學 大眾傳播學系 清水


相關新聞報導連結如下~